7 февраля 2019 года наши педагоги приняли участие в региональном семинаре по теме «Реализация парциальной модульной программы “STEM-образование детей дошкольного возраста” в соответствии с требованиями ФГОС ДО», который был организован центром информатизации образования ГАУ ДПО ИРО и Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО.

Эта программам состоит из 6 модулей:

Наборы Ф.Френделя

Экспериментирование

Математическое развитие

Лего-конструирование

Робототехника

Мультстудия «Я творю мир».

Ведущая семинара, руководитель проектов ЗАО «ЭЛТИ-КУДИЦ» Валерия Александровна Луканина-Михалева в рамках семинара  представила практику в экспериментировании с предметами окружающего мира, в освоении математической действительности путем действий с геометрическими телами и фигурами, в освоении пространственных отношений, в конструировании в различных ракурсах и проекциях; в способности к практическому и умственному экспериментированию, обобщению, установлению причинно-следственных связей, речевому планированию и речевому комментированию процесса и результата собственной деятельности.

По итогам семинара наши педагоги выразили желание о реализации парциальной модульной программы “STEM-образование детей дошкольного возраста” и подтвердили готовность педагогов пройти курсы повышения квалификации по данной тематике.